Provenant d'une collection particulière, France
André Lhote (1885-1962)
Portrait de femme
André Lhote (1885-1962)
Portrait de femme
signé et daté 'A. LHOTE. 1921.' (en bas à droite)
graphite et estompe sur papier
54.2 x 35.3 cm.
Exécuté en 1921
signed and dated 'A. LHOTE. 1921.' (lower right)
pencil and estompe on paper
21 3⁄8 x 14 in.
Executed in 1921
Portrait de femme
54.2 x 35.3 cm.
Exécuté en 1921
pencil and estompe on paper
21 3⁄8 x 14 in.
Executed in 1921
Provenance
Collection particulière, France; vente, Hotel des Ventes de la Vallée de Montmorency, Deuil-la-Barre, 12 septembre 2023, lot 66.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.