ALBERT UDERZO
ASTÉRIX
Couverture originale, publiée dans Pilote 489, du 20 mars 1969
Signé. Gouache sur contrecollé
28,5 X 35,8 CM (11,22 X 14,09 IN.)
Goscinny adorait les jeux de mots, même les plus improbables, comme sur cette couverture de Pilote 489 réalisée au moment de la publication d'Astérix et le chaudron: "Astérix et Obélix prennent impôts". Sauf Obélix, car le pot en question contient de la potion magique... Pourquoi les impôts? Parce qu'ils sont au coeur de cet album, où Moralelastix planque dans le village gaulois l'or qu'il doit aux Romains. Cet album est le premier où l'on parle d'économie dans Astérix. Le sujet reviendra plusieurs fois (Astérix et les Helvètes, Le Domaine des Dieux et Obélix & Cie). Il faut dire qu'à l'époque de sa publication (1968), le phénomène Astérix bat son plein. Le succès, en particulier dans cette période de revendications sociales aiges où les discours vindicatifs fleurissent dans tous les médias, la question de l'argent vint souvent sur le tapis. René Goscinny: "La critique la plus acerbe -- bien souvent sous-entendue -- qui nous ait été adressée: Vous gagnez trop d'argent. Celle-ci fut aussi la plus courtoise. La France est un pays où on n'aime pas le succès." Il s'agit d'une des très rares couvertures à la gouache réalisées entièrement par Uderzo, certaines couvertures de Pilote pouvant parfois être exécutées par son atelier.
Ce lot est mis en vente par la Galerie Daniel Maghen.

contact :
contact :

More from Bande dessinée et illustration