PAIRE DE VASES COUVERTS D’EPOQUE REGENCE
VERS 1720
En porcelaine, Chine, famille verte, époque Kangxi (1662-1722), la monture de bronze ciselé et doré, à décor dans des réserves losangiques stylisées de personnages et architectures, les anses à décor de masque d’homme barbu ; la monture des couvercles associée
H.: 33 cm. (13 in.) ; L.: 28,5 cm. (11 ¼ in.)
Bibliographie :
P. Kjellberg, Objets montés du Moyen-Age à nos jours, Paris, 2000, p. 41 (ill.)

Bibliographie comparative :
D.F., Chinesisches und japanisches Porzellan in europaïschen Fassungen, Wurzburg, 1980, p.253, ill.
G. Wilson, Mounted Oriental porcelain in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 1991, pp.30 – 31, 72.DI.50.1-.2, ill.
G. et R. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Milan, 2004, p. 93, ill.
A PAIR OF REGENCE ORMOLU-MOUNTED CHINESE PORCELAIN COVERED-VASES, CIRCA 1720

Stéphanie Joachin
Stéphanie Joachin

Cette élégante paire de vases couverts en porcelaine de la Chine dite famille verte, s’inscrit par sa fine monture de bronze doré dans la plus pure tradition des objets montés du début du XVIIIe siècle.

Sous le règne de Louis XIV et plus tard de Louis XV, les relations diplomatiques avec la Chine s’intensifient créant une réelle curiosité et engouement pour les objets d’art chinois qui influencent les créations françaises. Les objets importés pour le marché européen par la Compagnie des Indes Orientales créée par Louis XIV comme les porcelaines mais également les laques, les pierres dures, les éventails et les étoffes, sont progressivement transformés mais aussi adaptés et embellis par les plus grands artistes et artisans français créant ainsi des objets hybrides symboles de ce mélange des cultures.
La pratique du montage de bronze doré sur ce type d’objets exotiques à l’instar des porcelaines venues d’Orient remonte au Moyen Age et atteint son âge d’or au tournant des XVII et XVIIIe siècles lorsque le commerce de ces porcelaines se développe de manière considérable en Europe. Afin de satisfaire la demande croissante que suscitent ces objets dans la société parisienne du XVIIIe siècle, alors très au fait des dernières tendances, les marchands-merciers imaginent d’ingénieux assemblages de bronze doré mais aussi d’argent sur ces porcelaines asiatiques.

Notre paire de vases couverts est à rapprocher de quelques rares exemplaires connus. Un vase conservé à la Résidence de Munich, également de la famille verte porte non seulement un décor quasi identique, composé de ces réserves feuillagés et éléments d’architecture, mais présente également la même monture de bronze. Seule la forme des couverts diverge de notre présent lot (D.F., Chinesisches und japanisches Porzellan in europaïschen Fassungen, Wurzburg, 1980, p.253, ill.). Le Getty Museum conserve aujourd’hui une paire de vases également de la famille verte proposant une variante dans le décor de réserves verticales et d’oiseaux, ornée d’une monture et d’anses similaires (G. Wilson, Mounted Oriental porcelain in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 1991, pp.30 – 31, 72.DI.50.1-.2, ill.).