Gerardo Dottori (1884-1977)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… 显示更多
Gerardo Dottori (1884-1977)

Aerei-vele-lago

Gerardo Dottori (1884-1977)
Aerei-vele-lago
firmato e datato Dottori 1926 (in basso a destra); firma e titolo Gerardo Dottori, Perugia, Aerei, vele, lago (su etichetta sul retro)
olio su tavola
cm 60x100
Eseguito nel 1926
Autentica degli Archivi Gerardo Dottori, a cura di M. Duranti, Perugia, n. 2225 in data 19-7-2010
Acquisito direttamente dall'artista dal nonno dell'attuale proprietario
注意事项

登入
浏览状况报告

拍品专文

Datato dallo stesso artista 1926, l'elaborato rappresenta lo stesso tema del dipinto Vele-lago (arch. n. 1239) con in più gli aeroplani realizzato nel 1927 come pannello decorativo per il ristorante Lido di Passignano sul Trasimeno. Ciò porta a supporre che la presente opera potresse essere uno studio preliminare per il dipinto definitivo, opera di grande impegno per l'artista date le notevoli dimensioni di cm 125x300. Le tangenze maggiori si riscontrano nella parte sottostante dove la conformazione delle onde sembra coincidere con esatta corrispondenza stilistica nei due elaborati, ma anche le vele, rappresentate tuttavia in opposta direzione, e le nuvole appaiono coerenti con lo stile dottoriano dell'epoca. Unico elemento discrepante la presenza degli aerei che nella versione definitiva è stata del tutto eliminata. Anche sul piano della stesura cromatica il presente dipinto coincide con lo stile e la pennellata divisionista di Dottori, soprattutto nel tocco ad ampie macchie e nell'impasto dei colori che digradano armoniosamente dal blu al violetto. (M.Duranti)