ALEXANDRE NOLL (1891-1970)
ALEXANDRE NOLL (1891-1970)

TABLE DE SALLE A MANGER, VERS 1945

ALEXANDRE NOLL (1891-1970)
En sipo massif sculpté, le plateau rectangulaire, reposant sur deux pieds latéraux ajourés d'un ovale au centre, reliés à la base par une barre d'entretoise
Hauteur : 72 cm. (28 3/8 in.) ; Longueur : 150 cm. (59 in.) ; Largeur : 75 cm. (29½ in.)
Signée ANoll à l'intérieur d'un des pieds
展览
Alexandre Noll, Wunderkind.Art Gmbh & Co. KG, Château de Charlottenburg, Berlin, 30 juin-27 août 2000.
A CARVED SOLID AFRICAN MAHOGANY DINING ROOM TABLE BY ALEXANDRE NOLL, CIRCA 1945

We thank Olivier Jean-Elie for his help with the cataloguing of this lot

拍品专文

Olivier Jean-Elie et Pierre Passebon, Alexandre Noll, id., p. 52-53 pour un modèle similaire
R. Moutard-Uldry, Alexandre Noll, Les Maîtres de l'Art Décoratif Contemporain, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1954, ill. 14 pour la photo d'une table sur le même dessin

Nous remercions Olivier Jean-Elie de son aide à la rédaction de cette notice