GEORGES LEMMEN (1865-1916)
Femme et enfant (Madame Georges Lemmen et Lise)
avec le cachet du monogramme et daté 'GL 1907' (en haut à droite)
huile sur carton
47.3 x 41.5 cm. (18 5/8 x 16 3/8 in.)
Peint en 1907
Galerie De Jonckheere, Bruxelles.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1987-89.
R. Cardon, Georges Lemmen (1865-1916), Anvers, 1990, p. 258 (illustré en couleur)
展览
Bruxelles, Galerie CGER, L'enfant dans l'art à Bruxelles, décembre 1983-janvier 1984, no. 39.
Bruxelles, Musée d'Ixelles, Georges Lemmen, avril-juillet 1997, no. 154.
'WOMAN AND CHILD (MRS GEORGES LEMMEN AND LISE)'; STAMPED WITH MONOGRAM AND DATED UPPER RIGHT; OIL ON BOARD.