GASTON CHAISSAC (1904-1964) Animal fantastique
signé 'chaissac' (en bas à gauche)
encre de Chine sur papier
18.5 x 22 cm. (7¼ x 8 5/8 in.)
Réalisé en 1939-1940.
Galerie Louis Carré, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
展览
Paris, Galerie Louis Carré, Gaston Chaissac. Aquarelles, collages, dessins, gouaches, huiles et totem, mai-juillet 1988, No. 2 (illustré dans le catalogue d'exposition p. 28).
'ANIMAL FANTASTIQUE'; SIGNED LOWER LEFT; INDIAN INK ON PAPER.