ALBERT MARQUET (1875-1947)
COLLECTION BEURDELEY-DORIVAL
ALBERT MARQUET (1875-1947)

La baie d'Alger, vue d'El-Biar

ALBERT MARQUET (1875-1947)
signé 'marquet' (en bas à droite)
huile sur toile
46 x 55.2 cm. (18 1/8 x 21¾ in.)
Peint en 1924
Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste, 24 juin 1924).
Marcel Beurdeley, Paris (acquis auprès de celle-ci, 23 juin 1927).
Les Arts à Lyon, no. 5, 15 mai 1926, p. 44 (illustré).
L'Indépendance Belge, 15 octobre 1926 (article sur l'exposition à la Galerie Giroux).
J.-C. Martinet et G. Wildenstein, Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Paris, 2001, p. 132-133, no. I-90 (illustré, p. 132).
展览
Lyon, Palais Municipal, Salon du Sud-Est, mai-juin 1926, no. 65/2.
Bruxelles, Galerie Giroux, IVeme salon annuel de la peinture française, octobre 1926, no. 95.
Paris, Galerie Varenne, Salon des peintres de la mer, janvier 1927, no. 88.
Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts et Paris, Musée de l'Orangerie, Albert Marquet, mai 1975-janvier 1976, no. 65 (illustré).
'THE BAY OF ALGIERS, VIEW OF EL-BIAR'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告