AUGUSTE RODIN (1840-1917)
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Frère et soeur

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Frère et soeur
signé 'A. Rodin' (à l'avant de la base) et avec le cachet du fondeur 'ALEXIS RUDIER. FONDEUR. PARIS.' (à l'arrière de la base); avec le cachet de la signature en relief 'A. RODIN' (à l'intérieur)
bronze à patine brune
Hauteur: 38.2 cm. (15 in.)
Conçu vers 1890-91; cette épreuve fondue entre 1915 et 1925 par Alexis Rudier
Jacques Rodier, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste).
L. Maillard, Etudes sur quelques artistes originaux: Auguste Rodin, Statuaire, Paris, 1899 (une autre épreuve illustrée).
R.M. Rilke, Auguste Rodin, Leipzig, 1913, no. 37 (une autre épreuve illustrée).
G. Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1947, p. 143, no. 97 (une autre épreuve illustrée, pl. 97).
E. Herriot, Rodin, Paris, 1949, pl. 36 (une autre épreuve illustrée).
M. Aubert, Rodin Sculptures, Paris, 1952, p. 49 (une autre épreuve illustrée).
B. Champigneulle, Rodin, Londres, 1967, p. 283, no. 107 (une autre épreuve illustrée).
I. Jianou et C. Goldscheider, Rodin, Paris, 1967, p. 106.
J.L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia, 1976, pp. 222-223, no. 25-2 (une autre épreuve illustrée).
A. Beaussire, Quand Rodin exposait, Paris, 1988, pp. 93, 139, 153, 181, 201, 213, 238, 241, 251, 257, 259, 265-266, 280-281, 322, 326, 334, 339, 348, 366.
M. Laurent, Rodin, Bienne, 1989, p. 150, no. 23 (une autre épreuve illustrée).
R.-M. Paris, Camille Claudel re-trouvée, catalogue raisonné, Paris, 2000, p. 246 (une autre épreuve illustrée).
L. Goldscheider, Rodin, Londres, 2003, pl. 60 (une autre épreuve illustrée).
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze: Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, vol. I, pp. 376-377 (une autre épreuve illustrée).
'BROTHER AND SISTER'; SIGNED ON THE FRONT OF THE BASE AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BACK OF THE BASE; STAMPED WITH SIGNATURE IN RELIEF ON THE INSIDE; BRONZE WITH BROWN PATINA; CONCEIVED CIRCA 1890-91; CAST BETWEEN 1915 AND 1925 BY ALEXIS RUDIER.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Jérôme Le Blay sous l'égide de la Galerie Brame & Laurenceau. Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur.