JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988)

Untitled (From Leonardo)

Untitled (From Leonardo)
l'ensemble complet de cinq sérigraphies en couleurs, 1983, l'une des feuilles signée au crayon, vraissemblablement une épreuve en dehors de l'édition (l'édition comprend 45 exemplaires numérotés et 4 épreuves d'artiste), publiées par New City Editions, Venice, California, feuilles complètes en bonne condition générale
chaque feuille: 88.5 x 76 cm (34¾ x 30 in.)
Réalisé en 1983. (5)
Annina Nosei Gallery, New York
R. Marshall, Jean-Michel Basquiat, New York, Whitney Museum of American Art, catalogue d'exposition, 1992 (un autre exemplaire illustré en noir et blanc p. 242).
Jean-Michel Basquiat, King for a Decade, Japon, 1997 (un autre exemplaire illustré p. 80).
E. Navarra, R. Marshall, Jean-Michel Basquiat, Oeuvres sur papier, Galerie Enrico Navarra, Turin, 1999 (un autre exemplaire illustré en couleur pp. 340 et 341).
展览
Sao Paulo, Galeria Luisa Strina, Jean-Michel Basquiat, octobre-novembre 1996 (un autre exemplaire exposé).
Genève, Galerie Anton Meier, Jean-Michel Basquiat, janvier-mars 1997 (un autre exemplaire exposé).
Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes; Recife, Museum de Arte Moderna; Sao Paulo, Pinacoteca, Obras sobre papel, 1997-1998 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition pp. 100-101).
Londres, Stephen Lacey Gallery, Jean-Michel Basquiat, février-mars 2000 (un autre exemplaire exposé).
'UNTITLED (FROM LEONARDO)'; THE COMPLETE SET OF FIVE SILKSCREENS IN COLORS, 1983, SIGNED ON ONE SHEET, NOT NUMBERED, EDITION OF FORTY-FIVE, PUBLISHED BY NEW CITY EDITIONS, THE FULL SHEETS IN GOOD CONDITION.