Untitled (From Leonardo)
JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988)
Untitled (From Leonardo)
l'ensemble complet de cinq sérigraphies en couleurs, 1983, l'une des feuilles signée au crayon, vraissemblablement une épreuve en dehors de l'édition (l'édition comprend 45 exemplaires numérotés et 4 épreuves d'artiste), publiées par New City Editions, Venice, California, feuilles complètes en bonne condition générale
chaque feuille: 88.5 x 76 cm (34¾ x 30 in.)
Réalisé en 1983. (5)
Untitled (From Leonardo)
Réalisé en 1983. (5)
Annina Nosei Gallery, New York
R. Marshall, Jean-Michel Basquiat, New York, Whitney Museum of American Art, catalogue d'exposition, 1992 (un autre exemplaire illustré en noir et blanc p. 242).
Jean-Michel Basquiat, King for a Decade, Japon, 1997 (un autre exemplaire illustré p. 80).
E. Navarra, R. Marshall, Jean-Michel Basquiat, Oeuvres sur papier, Galerie Enrico Navarra, Turin, 1999 (un autre exemplaire illustré en couleur pp. 340 et 341).
展览
Sao Paulo, Galeria Luisa Strina, Jean-Michel Basquiat, octobre-novembre 1996 (un autre exemplaire exposé).
Genève, Galerie Anton Meier, Jean-Michel Basquiat, janvier-mars 1997 (un autre exemplaire exposé).
Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes; Recife, Museum de Arte Moderna; Sao Paulo, Pinacoteca, Obras sobre papel, 1997-1998 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition pp. 100-101).
Londres, Stephen Lacey Gallery, Jean-Michel Basquiat, février-mars 2000 (un autre exemplaire exposé).
'UNTITLED (FROM LEONARDO)'; THE COMPLETE SET OF FIVE SILKSCREENS IN COLORS, 1983, SIGNED ON ONE SHEET, NOT NUMBERED, EDITION OF FORTY-FIVE, PUBLISHED BY NEW CITY EDITIONS, THE FULL SHEETS IN GOOD CONDITION.
Alexandre Carel