Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
ANCIENNE COLLECTION ANDRÉE SERVILANGES

Etude pour "La Danse à Bougival"

signé 'Renoir' (en bas à gauche)
sanguine sur papier
28.5 x 20 cm. (11 1/8 x 8 in.)
Exécuté vers 1883
Atelier de l'artiste.
Pierre Renoir, Paris (par descendance).
Andrée Servilanges et Joseph Moreau, Paris (don de celui-ci, 1934).
'Study for "The dance at bougival"'; signed lower left; sanguine on paper.

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse dans le prochain volume du catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par Messieurs Guy-Patrice et Michel Dauberville aux Editions Berheim-Jeune.

Andrée Servilanges débuta sur les planches après avoir été formée par Louis Jouvet. Elle joua dans plusieurs films, dont la première oeuvre cinématographique de Robert Bresson, Les Affaires Publiques, et Chéri-Bibi, entre autres. C'est à l'occasion du mariage d'Andrée Servilanges et Joseph Moreau, que Pierre Renoir, fils de l'artiste, lui offrit ces deux sanguines.

Andree Servilanges had her artistic debut on stage, having been trained by Louis Jouvet. She played in several movies, inluding Robert Bresson's first opus, Les Affaires Publiques and Chéri Bibi, among others. Pierre Renoir offered her these two drawings for her wedding.