Pablo Picasso (1881-1973)
Geneviève au tricot marin
daté, situé et numéroté 'St Tropez 27 juillet 51 IV' (en haut à droite)
stylo à bille sur papier
31.6 x 24 cm. (12½ x 9½ in.)
Exécuté à Saint-Tropez, le 27 juillet 1951
Geneviève Laporte, Paris (don de l'artiste, 1951).
Vente, Artcurial, Paris, 27 juin 2005, lot 10.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
G. Laporte, Un amour secret de Picasso, si tard le soir, Monaco, 1989, p. 247, no. 27-7 (illustré).
展览
Paris, musée Jacquemart-André, L'Europe des Grands Maîtres quand ils étaient jeunes 1870-1970, septembre-novembre 1989.
Paris, Didier Imbert Fine Art, Un amour secret de Picasso, mai-juillet 1996, no. 7 (illustré).
Aoste, Museo Archeologico Regionale, La femme, les femmes. Da Monet a Renoir, a Modigliani, da Picasso a Warhol, décembre 1997-avril 1998, p. 91 (illustré).
Chemnitz, Kunstsammlungen, Picasso et les femmes, octobre 2002-janvier 2003, p. 392 (illustré, p. 282).
'Geneviève with Boating Shirt'; dated, located and numbered upper right; ball-point pen on paper.