Katia endormie
Balthus (1908-2001)
Katia endormie
signé du monogramme 'Bs.' (en bas à droite) et titré 'Katia' (en bas à gauche)
mine de plomb sur papier
26.9 x 29.7 cm. (10 5/8 x 11 5/8 in.)
Exécuté en 1969-70
Katia endormie
mine de plomb sur papier
Exécuté en 1969-70
Hélène Rochas, Paris (acquis dans les années 1970).
V. Monnier et J. Clair, Balthus catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1999, p. 337, no. D 1137 (illustré).
展览
Venise, Palazzo Grassi, Balthus, septembre 2001-janvier 2002, p. 400, no. 137 (illustré en couleurs, p. 403).
'Katia Sleeping'; signed with initials lower right and titled lower left; pencil on paper.
Clémentine Robert