PAIRE DE PLAQUES EN BRONZE PATINE ET DORE REPRESENTANT DEUX NYMPHES

D'APRES UN MODELE DE JEAN GOUJON (V.1510-V.1566), FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), FRANCE, XIXEME SIECLE

D'APRES UN MODELE DE JEAN GOUJON (v.1510-v.1566), FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), FRANCE, XIXEME SIECLE
Signées 'F. BARBEDIENNE'
Hauteur: 44 cm. (17½ in.); Largeur: 11 cm. (4½ in.) (2)
'A PAIR OF PATINATED AND GILT-BRONZE RECTANGULAR PLAQUES CAST BY FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), AFTER A MODEL BY JEAN GOUJON (c.1510-c.1566), FRENCH, 19TH CENTURY'

Clémentine Robert
Clémentine Robert

拍品专文

La paire présentée ici s'inspire des quatre bas-reliefs créés par Jean Goujon pour la Fontaine des Innocents à Paris. Commencé en 1548 et remplaçant une fontaine existant depuis le règne de Phillipe Auguste, le monument fut dessiné en collaboration avec l'architecte Pierre Lescot pour commémorer l'entrée à Paris du nouveau roi Henri II. Avec leurs jarres d'eau, les nymphes représentent les rivières françaises. A l'origine placée contre un mur, la fontaine fut déplacée et modifiée en 1858, date à laquelle Barbedienne a probablement commencé à produire des copies en bronze des reliefs de Goujon.