PAIRE D'URNES D'EPOQUE GEORGE III

ANGLETERRE, FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE

En acajou sculpté et placage d'acajou, le corps ovoïde à décor de cannelures torses, la prise amovible, le piédouche reposant sur une base à section carrée en plinthe ; l'intérieur doublé de zinc formant probablement originellement des fontaines, restaurations et quelques remplacements
Hauteur: 81 cm. (32 in.) ; Largeur: 30,5 cm. (12 in.) ; Profondeur: 30 cm. (11¾ in.) (2)
A PAIR OF GEORGE III MAHOGANY URNS, ENGLISH, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY

Clémentine Robert
Clémentine Robert