Lucrèce Borgia et ses suivantes allant visiter le pape
EGIDE GODFRIED GUFFENS (HASSELT 1823-1901 SCHAERBEEK)
signé et daté 'Godfried Guffens/1847' (à gauche au centre); signé et daté par l'artiste 'Godfried Guffens/1847' et porte un cachet de collection en cire rouge sur le châssis.
Huile sur toile
111 x 131 cm. (43 3/4 x 51 9/16 in.)
Peint en 1847.
Huile sur toile
Peint en 1847.
Vente anonyme; Cornette de Saint Cyr, Paris, Hôtel Drouot, 20 décembre 1982, lot 22, d'où acquis par le propriétaire actuel.
LUCRECE BORGIA VISITING THE POPE, OIL ON CANVAS, SIGNED BY GODFRIED GUFFENS
Clémentine Robert