MANUEL RIVERA (1927-1995)
PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE, FRANCE
MANUEL RIVERA (1927-1995)

Metamorfosis

MANUEL RIVERA (1927-1995)
Metamorfosis
signé '-M. Rivera-' (au milieu à droite); signé, titré et daté 'MANUEL RIVERA "METAMORFOSIS" 1960' (au dos)
fil de fer sur panneau de bois peint
83 x 101 x 14 cm. (32¾ x 39¾ x 5½ in.)
Réalisé en 1960.
Galerie Daniel Cordier, Paris
Baron E. de Rothschild, Paris
Marie-Claude Tubiana, Paris
Vente anonyme, Binoche Paris, 15 juin 1998, lot 40
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
M. Rivera, Aproximación a un Catalogo Razonado 1943-1994, Madrid, 1997, p. 181.
A. de La Torre, Manuel Rivera, 1943-1994: catalogo razonado de pinturas, Madrid, 2009, No. [216] P-60-1 (illustré p. 157).
展览
Zurich, Galerie Renée Ziegler, Art Basel, 1996.
Paris, Galerie Thessa Herold, Henri Michaux - mouvements, encres de chine & Manuel Rivera - metamorfosis - estorzuelos, ARCO 1999, Madrid, février 1999.
Paris, Galerie Thessa Herold, Manuel Rivera, mai-juin 2008 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition, non paginé).
'METAMORFOSIS'; SIGNED IN THE MIDDLE RIGHT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; IRON WIRE ON WOODEN PAINTED PANEL.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Un certificat d'authenticité de Madame María Luisa Navarro de Rivera sera remis à l'acquéreur.