Balthus (Balthazar Klossowski de Rola, dit, 1908-2001)

Planche issue de Langue par Pierre-Jean Jouve

signé de l'initiale 'B.' au crayon
30.5 x 21.9 cm. (12 x 8½ in.)
lithographie sur vélin
1952
Pierre Berès (acquis auprès de l'artiste).
P. J. Jouve, Langue, Paris, 1952 (illustré en couleurs, en couverture).
J. Claire, V. Monnier, Balthus Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1999, p. 501, no. I 1602 (illustré).
'Dessin définitif pour "Langue"'; signed with the initial lower right; black crayon on paper.
拍场告示
Please note that the technique for this lot is lithograph. The correct estimate is Euro 200-300.
Veuillez noter que cette oeuvre est une lithographie. L'estimation est donc Euro 200-300.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

拍品专文

Notre oeuvre est l'un des dessins définitifs pour les illustrations de l'ouvrage "Langue" de Pierre Jean Jouve, publié en 1952.