Balthus (Balthasar Klossowski de Rola dit, 1908-2001)

Portrait de Frédérique

Portrait de Frédérique
signé du monogramme et daté 'Bs 54' (en bas à droite)
mine de plomb sur papier
22 x 17.5 cm. (8 5/8 x 6 7/8 in.)
Exécuté en 1954
J. Clair et V. Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1999, p. 270, no. D750 (illustré).
展览
Londres, Arts Council of Great Britain, Balthus, 1968, no. 72.
'Portrait de Frédérique'; signed with monogram lower right; pencil on paper.

Clémentine Robert
Clémentine Robert