Roger de La Fresnaye (1885-1925)

Le malade assis dans son lit

Le malade assis dans son lit
signé et daté 'La Fresnaye 1922' (en bas à droite); titré, inscrit et numéroté 'Le malade, gouache no. 138' (au revers)
gouache et traces de mine de plomb sur papier
23.3 x 29.4 cm. (9 1/8 x 11 5/8 in.)
Exécuté en 1922
Georges Renand, Paris.
Monsieur Vozzi, Paris.
Monsieur Monleux, Paris.
P. Charchoune, "Notes sur Roger de La Fresnaye", in Cahiers d'Art, Paris, 1928, pp. 313-326, no. 8 (illustré).
R. Cogniat et W. Georges, Oeuvres complètes de Roger de la Fresnaye, Paris, 1950, vol. I, pl. 23.
展览
Paris, Galerie Barbazanges, Exposition rétrospective des oeuvres de Roger de la Fresnaye, décembre 1926, no. 65.
Venise, XVII Biennale, 1930, no. 1304.
Paris, Petit Palais, Les maîtres de l'art indépendant 1895-1937, juin-octobre 1937, no. 37.
Paris, Galerie Charpentier, Un siècle d'aquarelles, mars 1942. Paris, Maison de la pensée française, Roger de la Fresnaye, février-mars 1949, no. 96.
Paris, Musée national d'art moderne, Roger de la Fresnaye, juillet-octobre 1950, no. 161.
Le Mans, Musée des Beaux-Arts, Roger de la Fresnaye, novembre 1950-janvier 1951, no. 41.
Lyon, musée des Beaux-Arts, Roger de la Fresnaye, 1951, no. 60.
Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade; Troyes, Musée d'art moderne, Roger de La Fresnaye, juin-décembre 1983.
'Le malade assis dans son lit'; signed and dated lower right; titled, inscribed and numbered on the reverse; gouache and traces of pencil on paper.

Clémentine Robert
Clémentine Robert