LUIGI BOÏLLE (NÉ EN 1926)
COLLECTION RODOLPHE STADLER, PARIS
LUIGI BOÏLLE (NÉ EN 1926)

Signologie Tensorielle

LUIGI BOÏLLE (NÉ EN 1926)
Signologie Tensorielle
signé, titré et daté '"Signologie Tensorielle" Luigi Boïlle 1962' (au dos)
huile sur toile
200 x 155 cm. (78¾ x 61 in.)
Peint en 1962.
Luigi Boille, Itinerario critico-artistico 1953-1984, catalogue d'exposition, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1984 (illustré p. 52).
Luigi Boille Peintures 1997, catalogue d'exposition, Paris, Studio Simonis, 1997 (illustré p. 7).
展览
Paris, Galerie Stadler, Devenir de l'abstraction - Espaces abstraits, janvier-février 1967.
'SIGNOLOGIE TENSORIELLE'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

拍品专文

'Les formes de Boille envahissent l'espace dans un jaillissement continu entraînant ses couleurs aux stridences et aux acidités bien calculées comme un immense et somptueux incendie qui dévorerait l'espace pour le meubler de mouvements, de forces nouvelles, d'un élan irrésistible: en somme, par une sorte de lévitation.'

'Boïlle's forms invade the space in a continual cascade, carrying his colours of carefully calculated stridency and acidity like an immense and sumptuous fire which will devour the space to furnish it with new movements, new forces, an irresistible momentum: in short, as sort of levitation.'

J.-J. Levêque, Les Nouvelles Littéraires, 1967.