LUCIO FONTANA (1899-1968)
LUCIO FONTANA (1899-1968)

Concetto spaziale, Natura

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale, Natura
élément avec la fente: signé l. Fontana' (au dos); numéroté '193/500' (sous la base)
élément avec les trous: signé 'Fontana' (au dos); numéroté '193/500' (sous la base)
laiton poli
chaque élément: 27 x 22 x 25 cm. (10 5/8 x 8 5/8 x 9 7/8 in.)
Réalisée en 1967, cette oeuvre porte le numéro cent quatre-vingt-treize d'une édition de cinq cents exemplaires et cinq épreuves d'artiste de la Fonderie Berrocal.
展览
H. Ruhé et C. Rigo, Lucio Fontana Graphics, Multiples and More..., Amsterdam, 2006, No. B-1 et B-2 (un autre exemplaire illustré p. 139).
'CONCETTO SPAZIALE, NATURA'; EACH ELEMENT SIGNED ON THE REVERSE AND NUMBERED UNDER THE BASE; POLISHED BRASS.