POL BURY (1922-2005)
POL BURY (1922-2005)

Sphère en 4 morceaux sur un plateau cylindrique

POL BURY (1922-2005)
signé, titré et numéroté 'SPHÈRE EN 4 MORCEAUX SUR UN PLATEAU CYLINDRIQUE Pol Bury 3/8'
cuivre et moteur électrique
27 x 50 x 50 cm. (10 5/8 x 19¾ x 19¾ in.)
Réalisée en 1969, cette oeuvre porte le numéro trois d'une édition de huit exemplaires.
Galerie Maeght, Paris
Collection de l'artiste
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel
V. Baras-Flament, Pol Bury 2014 références bibliographiques en 4 volumes, Mémoire de graduat en Sciences bibliothéconomiques et bibliographiques sous la direction des Messieurs Van Bellaiengh et Vanderlinden, Bruxelles, 1974 (illustré p. XLI).
R. E. Pahlke, Pol Bury, Gand, 1994, No. 694 (un autre exemplaire illustré p. 188).
展览
Caracas, Estudio Actual, Pol Bury, mai 1971 (un autre exemplaire exposé).
Hanovre, Kestner-Gesellschaft; Berlin, Nationalgalerie; Düsseldorf, Kunsthalle, Pol Bury, novembre 1971-février 1972, No. 51 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition p. 114).
Charleroi, Palais des Beaux-Arts; Paris, Centre National d'Art Contemporain, Pol Bury, septembre-octobre 1972 (un autre exemplaire exposé).
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Peintres et sculpteurs contemporains, 1972, No. 16 (un autre exemplaire exposé).
Milan, Galleria Blu, Pol Bury, 1973 (un autre exemplaire exposé). Ostende, Provinciaal Museum Voor Moderne Kunst, Pol Bury, Rétrospective, juillet-septembre 1996 (un autre exemplaire exposé).
Caracas, Museo de arte contemporáneo, Pol Bury, 1977, No. 18 (un autre exemplaire illustré p. 18); exposition itinérante à Mexico; Los Angeles; Texas; Portland; Athens et Montréal.
'SPHÈRE EN 4 MORCEAUX SUR UN PLATEAU CYLINDRIQUE'; SIGNED, TITLED AND NUMBERED ON THE BASE; COPPER WITH ELECTRICAL ENGINE.

拍品专文

Un certificat d'authenticité de Madame Velma Bury sera remis à l'acquéreur.