SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Rouge

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Rouge
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 73 cm. (25 5/8 x 28 5/8 in.)
Peint en 1956.
Galerie Berggruen, Paris
Collection privée, Solothurn
Vente anonyme, Christie's Londres, 17 février 2011, lot 203
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
A. Poliakoff, Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume II, 1955-1958, Paris, 2010, No. 56-13 (illustré p. 118).
展览
Bâle, Kunsthalle Basel, Robert Jacobsen & Serge Poliakoff, janvier-mars 1958, No. 4300.
'ROUGE'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

拍品专文

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Serge Poliakoff sous le No. 957100.