CÉSAR (1921-1998)
CÉSAR (1921-1998)

Comedia del Arte

CÉSAR (1921-1998)
Comedia del Arte
signé des initiales et daté 'CB 55' (au niveau de la jambe gauche)
fer soudé
52 x 19.5 x 39 cm. (20½ x 7 5/8 x 15 3/8 in.)
Réalisée en 1955, cette oeuvre est unique.
Collection privée, Londres
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
D. Durand-Ruel, César Catalogue Raisonné 1947-1964, vol. I, Paris, 1994, No. 81 (illustré p. 89).
'COMEDIA DEL ARTE'; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED PROPER LEFT OF THE FIGURE'S LEGS; WELDED IRON.