HENRI ETIENNE-MARTIN (1913-1995)
ETIENNE-MARTIN (1913-1995)

Le noeud

ETIENNE-MARTIN (1913-1995)
Le noeud
signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'ETIENNE-MARTIN 6/6 Susse fondeur Paris' (en bas le long du bord)
bronze
54 x 52 x 50 cm. (21¼ x 20½ x 19¾ in.)
Réalisée en 1938, cette oeuvre porte le numéro six d'une édition de six exemplaires.
Collection privée, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'LE NOEUD'; SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK LOWER ALONG THE EDGE; BRONZE.