Max Ernst (1891-1976)
Jeune fille changée en locomotive
signé 'max ernst' (en bas à droite)
collage et gouache sur papier
26 x 43 cm. (10 x 17 in.)
Exécuté vers 1970
Alexandre Iolas, Paris.
Galerie Der Spiegel, Cologne.
Karl-Oskar König, Francfort.
Galerie Brusberg, Berlin.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, en 2007.
M. Ernst, Lieux communs, Décervelages, Paris, 1971.
W. Spies, Max Ernst, les collages, inventaire et contradictions, Cologne, 1974, p. 496, no. 55 (illustré en couleurs, p. 172).
J. Pech, Max Ernst Graphische Welten, Cologne, 2003, p. 358 (illustré).
展览
Francfort, Frankfurter Kunstverein, Kunst nach 45 aus Frankfurter Privatbesitz, octobre-novembre 1983, p. 128 (illustré en couleurs). Tübingen, Kunsthalle; Bern, Kunstmuseum; Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen et Hambourg, Kunsthalle, Max Ernst, die Welt der Collagen, septembre 1988-avril 1989, no. 248 (illustré, pl. 109(55)).
Munster, Westflisches Landesmuseum, Max Ernst, lässt grüssen, septembre 2009-janvier 2010.
'Jeune fille changée en locomotive'; signed lower right; collage and gouache on paper; executed circa 1970.
拍场告示
Veuillez noter que ce lot est mentionné mais non illustré dans Lieux communs, Décervelage par Max Ernst, publié à Paris en 1971.
Please note that this lot is mentionned but not illustrated in Lieux communs, Décervelage by Max Ernst, published in Paris in 1971.