Armand Guillaumin (1841-1927)
Ecluse des Bouchardonnes sous la neige
signé 'Guillaumin' (en bas à gauche)
huile sur toile
60 x 73 cm. (23½ x 28¾ in.)
Peint vers 1901
Acquis par la famille du propriétaire actuel, en 1938.
'Ecluse des Bouchardonnes sous la neige'; signed lower left; oil on canvas; painted circa 1901.
拍品专文
Cette oeuvre sera incluse au second volume du Catalogue raisonné d'Armand Guillaumin actuellement en préparation par Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri et Jacques de la Béraudière.