Tête d'homme barbu, homme à la cape et chien
Pablo Picasso (1881-1973)
signé, daté et numéroté 'Picasso 3.6.72.II' (en bas à droite); daté et numéroté 'samedi 3 4.6.72.II.' (au revers)
gouache et encre sur papier
29.6 x 20.6 cm. (11 5/8 x 8 3/8 in.)
Exécuté les 3 et 4 juin 1972
gouache et encre sur papier
Exécuté les 3 et 4 juin 1972
Galerie Louise Leiris, Paris.
Vente, Sotheby's, Londres, 25 juin 1997, lot 264
Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente).
C. Zervos, Pablo Picasso, Paris, 1978, vol. 33, no. 404 (illustré, pl. 146).
'Tête d'homme barbu, homme à la cape et chien'; signed, dated and numbered lower right; dated and numbered on the reverse; gouache and brush and ink on paper; executed on the 3rd and 4th of June 1972.