Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)

Venise, le quai des Esclavons

Raoul Dufy (1877-1953)
Venise, le quai des Esclavons
signé et situé 'Venise Raoul Dufy' (en bas au centre)
gouache sur papier
50 x 66 cm. (19¾ x 26 in.)
Exécuté en 1938
Galerie Louis Carré et Cie, Paris.
Acquis par la famille du propriétaire actuel, vers les années 1960.
L'Amour de l'Art, Raoul Dufy, Paris, 1953, p. 46 (illustré).
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and Watercolours, Londres, 1958, no. 63 (illustré).
R. Laffont et V. Bompiani, Dictionnaire des oeuvres de tous les temps et de tous les pays: littérature, philosophie, musique, sciences, Paris, 1968, vol. 3 (illustré en couleurs, sur la couverture).
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1981, vol. 1, p. 112, no. 311 (illustré).
'Venise, le quai des Esclavons'; signed and located lower center; gouache on paper; executed in 1938.

更多来自 现代艺术纸上作品