Pietro Consagra (1920-2005)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… 显示更多
Pietro Consagra (1920-2005)

Miraggio mediterraneo

Pietro Consagra (1920-2005)
Miraggio mediterraneo
firmata e datata CONSAGRA 61 (in basso a destra)
bronzo patinato
cm 151,2x112x37,4
Realizzata nel 1961. Esemplare unico
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Pietro Consagra, Milano, a cura di G. Di Milia
Collezione George ed Emily Staempfli, Cadaqués
Donato all'attuale proprietario nel 1967
G. Carandente, Mostra di Pietro Consagra, cat. mostre a Palermo, Palazzo dei Normanni, Sculture; Palermo, Galleria civica d'arte moderna, Pitture, disegni, grafica; Gibellina, Villaggio Rampinzeri, La città frontale, 24 febbraio - 24 aprile 1973, p. 32 (illustrato)
展览
New York, Staempfli Gallery, Consagra. Recent Sculpture, 13 febbraio - 10 marzo 1962, cat.
注意事项

登入
浏览状况报告

拍品专文

Nell'opera di Consagra il problema della materia, fondamentale per tutta l'arte moderna, si pone come problema della tecnica o del modo di operare nella materia: un modo rude e vigoroso, che dispone però di tutti i mezzi della tecnica moderna. Non è un caso che questa scultura conservi l'asprezza della macchina o dell'utensile. Ma è un utensile bloccato i cui pezzi sono fusi e saldati l'uno con l'altro, in una massa compatta, appena interrotta da crepacci, rotture, lacerazioni impreviste. Consagra lavora con arnesi da metallurgia pesante, docili e potenti, che hanno sulla materia una presa sicura: l'afferrano, la tagliano, la riducono, senza peraltro privarla, si tratti di metallo o di legno, della dimensione e della fibra naturali. Tra questi arnesi c'è il fuoco: e non solo nella fase della fusione, che pure segna il momento culminante della gestazione, la nascita dell'oggetto plastico. Consagra si serve del fuoco come dell'arma più acuminata: finché l'oggetto plastico non abbia acquistato un'aggressività, e quasi una incandescenza costante, che gli permette non solo di esistere ma di imporsi nello spazio.
(G.C. Argan, Pietro Consagra, in XXX Biennale Internazionale d'Arte, 1960, p. 108)