Alberto Magnelli (1888-1971)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… 显示更多
Alberto Magnelli (1888-1971)

Ballet cristallisé

Alberto Magnelli (1888-1971)
Ballet cristallisé
firmato e datato Magnelli 41 (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 81x99,2
Eseguito nel 1941
Collezione G. Fardel, Parigi
Galerie Marbeau, Parigi
Galerie Gerard Malingue, Parigi
ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Ottanta
"Art d'aujourd'hui", n. 1, Parigi giugno 1949
L. Benoist, La collection Fardel, in "XXème Siècle", n. 13, Parigi 1959, pp. 91-92, n. 1
M. Mendes, Magnelli, Roma 1964, p. 28
A. Maisonnier, Alberto Magnelli, Parigi 1975, p. 122, n. 518 (illustrato)
展览
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Alberto Magnelli, novembre 1954, cat., n. 63, n. 13
注意事项
拍场告示
L'opera è pubblicata su The work is published in: A. Maisonnier, Alberto Magnelli, Parigi 1975, p. 122, n. 515 (illustrato)

登入
浏览状况报告