L'araignée d'amour, 1934
HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)
L'araignée d'amour, 1934
tirage argentique postérieur
signé à l'encre (en bas à droite dans la marge), timbre sec du photographe (en bas à gauche dans la marge)
image 24.2 x 36 cm. (9½ x 14¼ in.)
feuille 30.2 x 40.2 cm. (11 7/8 x 16 in.)
L'araignée d'amour, 1934
tirage argentique postérieur
Y.Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson photographe, Delpire, Paris, 1979, p.26; C.Fuentes, Carnet Méxicains 1934-1964, Hazan, 1995, p.77; De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, Paris, 2003, p.108; D.Marchesseau, Henri Cartier-Bresson Collecion Sam, Lilette et Sébastien Szafran, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 2006, p.49; P.Galassi, Museum of Modern Art, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, Hazan, Paris, 2010, p.100
展览
Y.Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson photographe, Delpire, Paris, 1979 (illustré p.26); C.Fuentes, Carnet Méxicains 1934-1964, Hazan, 1995 (illustré p.77); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, Paris, 2003 (illustré p.108); D.Marchesseau, Henri Cartier-Bresson Collecion Sam, Lilette et Sébastien Szafran, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 2006 (illustré p.49); P.Galassi, Museum of Modern Art, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, Hazan, Paris, 2010 (illustré p.100)
GELATIN SILVER PRINT; PRINTED LATER; SIGNED IN INK LOWER RIGHT IN THE MARGIN; PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP LOWER LEFT IN THE MARGIN.