OEUVRE D’UN IMPORTANT COLLECTIONNEUR BELGE
JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Viellard en pleurs
JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Viellard en pleurs
signé et daté 'J. Dubuffet 51' (en haut à gauche); signé, titré et daté deux fois 'J. Dubuffet VEILLARD EN PLEURS 1951' (au dos)
huile sur isorel
61 x 50 cm. (24 x 19 5/8 in.)
Peint en mars 1951.
Viellard en pleurs
huile sur isorel
61 x 50 cm. (24 x 19 5/8 in.)
Peint en mars 1951.
Edward (Ted) Dragon, États-Unis
Robert Elkon Gallery, New York
Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1988
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule VII - Tables paysagées, Paysages du mental, pierres philosophiques, Paris, 1979, No. 43 (illustré p. 36).
'VIELLARD EN PLEURS'; SIGNED AND DATED UPPER LEFT; SIGNED, TITLED AND DATED TWICE ON THE REVERSE; OIL ON MASONITE.
Valentine Legris