Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)

Les jetées

Raoul Dufy (1877-1953)
Les jetées
signé, daté et situé 'Raoul Dufy 1935 Deauville' (en bas au centre)
huile sur toile
50.1 x 73.3 cm.
Peint à Deauville en 1935

signed, dated and located 'Raoul Dufy 1935 Deauville' (lower centre)
19 5/8 x 28 7/8 in.
Painted in Deauville in 1935
1
Etienne Bignou, Paris.
Max Moos, Geneve; vente, Christie’s, Londres, 6 decembre 1977, lot 43.
Vente, Christie’s, Tokyo, 15 fevrier 1980, lot 348.
Vente, Christie's, New York, 4 novembre 2004, lot 252.
Cyzer Gallery, Londres.
Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel.
M. Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Genève, 1973, vol. II, p. 198, no. 650 (illustré).
拍场告示
Please note the full provenance for this lot:
Etienne Bignou, Paris.
Max Moos, Geneva; sale, Christie’s, London, 6 December 1977, lot 43.
Sale, Christie’s, Tokyo, 15 February 1980, lot 348.
Sale, Christie's, New York, 4 November 2004, lot 252.
Cyzer Gallery, London.
Acquired from the above by the present owner.

Veuillez noter la provenance complète pour ce lot:
Etienne Bignou, Paris.
Cyzer Gallery, Londres.

拍品专文

«Je connais la mer comme baigneur, comme marin et comme peintre. C’est comme peintre que je la préfère! Pour moi, les plus belles formes nées de la main des hommes sont le violon et la coque d’un bateau.»
Raoul Dufy, cité in Raoul Dufy, séries et séries noires, catalogue d’exposition, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1997, p. 189.

I know the sea as a swimmer, as a sailor and as a painter. It is as a painter that I love it the most! To me, the most beautiful shapes created by man are the violin, and the hull of a boat.”
Raoul Dufy, cited in Raoul Dufy, séries et séries noires, exhibition catalogue, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1997, p. 189.

更多来自 现代艺术