Henri Lebasque (1865-1937)
Henri Lebasque (1865-1937)

La sieste sur le canapé rose, Le Cannet

Henri Lebasque (1865-1937)
signé 'Lebasque' (en bas à droite)
huile sur toile
81 x 100 cm.
Peint en 1926

signed 'Lebasque' (lower right)
31 7/8 x 39 3/8 in.
Painted in 1926
1
Henri Cahen, Paris (avant 1937).
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en 1965).
R. Bouyer, 'Les expositions de Renoir à Lebasque.' in Le bulletin de l'art ancien et moderne (La revue de l'art), avril 1927, no. 737, p. 123 (illustré).
P. Vitry, Henri Lebasque, Paris, 1928, p. 167 (illustré en couleurs; titré 'Le canapé rose').
D. Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue raisonné, Neuilly-sur-Marne, 2008, vol. I, p. 246, no. 950 (illustré).
展览
Paris, Galeries Georges Petit, Henri Lebasque, mars 1927, no. 76.
Paris, Musée du Petit Palais, Les maîtres de l'Art indépendant 1895-1937, juin-octobre 1937, p. 26, no. 99 (titré 'Grand nu sur canapé rose').

拍品专文

Maria de la Ville Fromoit et Christine Lenoir ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

更多来自 现代艺术