Giorgio Morandi (1890-1964)
Giorgio Morandi (1890-1964)

Natura morta

Giorgio Morandi (1890-1964)
Natura morta
signé et daté 'Morandi 1949.' (en bas au centre)
graphite sur papier
14 x 21 cm.
Exécuté en 1949

signed and dated 'Morandi 1949.' (lower centre)
pencil on paper
5 ½ x 8 ¼ in.
Executed in 1949
1
Herman C. Goldsmith, New York.
Odyssia Gallery, New York.
Collection particulière, New York (avant 1994).
Collection particulière, Paris.
C. Brandi, Morandi lungo il cammino, Milan, 1970, no. 14 (illustré).
E. Tavoni, Morandi Disegni, Bologne, 1981, vol. I, no. 109 (illustré).
C. Brandi, Giorgio Morandi: Seine Werke im Moratt, Fribourg, 1984, no. 42.
M. Pasquali et E. Tavoni, Morandi, Disegni, Catalogo generale, Milan, 1994, p. 102, no. 1949 5 (illustré).
展览
Nijmegen, Museum Commanderie van Sint-Jan, Morandi, avril-mai 1982, no. 29 (illustré).

更多来自 现代艺术