Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

Visage no. 192

Pablo Picasso (1881-1973)
Visage no. 192
numéroté et inscrit 'N° 192 EDITION PICASSO 145/150 MADOURA' (au revers)
céramique peinte et émaillée
Diamètre : 25.3 cm.
Conçu en 1963 et exécuté dans une édition de 150 exemplaires

numbered and inscribed 'N° 192 EDITION PICASSO 145/150 MADOURA' (on the reverse)
painted and glazed ceramic
Diameter : 9 7/8 in.
Conceived in 1963 and executed in an edition of 150
1
Galerie Madoura, Vallauris.
Collection particulière, Fréjus (acquis auprès de celle-ci, dans les années 1960).
A. Ramié, Picasso: catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, p. 250, no. 492 (un autre exemplaire illustré en couleurs).

更多来自 现代艺术