Visage no. 202
Pablo Picasso (1881-1973)
Visage no. 202
numéroté et inscrit 'N°202 EDITION PICASSO 51/500 MADOURA' (au revers)
céramique peinte et émaillée
Diamètre: 25.2 cm.
Conçu en 1963 et exécuté dans une édition de 500 exemplaires
numbered and inscribed 'N°202 EDITION PICASSO 51/500 MADOURA' (on the reverse)
painted and glazed ceramic
Diameter: 9 7/8 in.
Conceived in 1963 and executed in an edition of 500
1
Visage no. 202
céramique peinte et émaillée
Diamètre: 25.2 cm.
painted and glazed ceramic
Diameter: 9 7/8 in.
1
Galerie Madoura, Vallauris.
Collection particulière, Fréjus (acquis auprès de celle-ci, dans les années 1960).
A. Ramié, Picasso: catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, p. 251, no. 495 (un autre exemplaire illustré en couleurs).