Le retour de la fille prodigue
Ossip Zadkine (1890-1967)
signé, numéroté '2/7 O. Zadkine' (sur le dessus de la base) et avec le cachet du fondeur 'SUSSE FONDEUR PARIS' (à l'arrière de la base)
bronze poli à patine dorée
75 x 33 x 26 cm.
Conçu en 1953; cette épreuve fondue entre 1962 et 1964 dans une édition de 7 exemplaires plus 3 épreuves d'artiste
signed, numbered '2/7 O. Zadkine' (on the top of the base) and with the foundry mark 'SUSSE FONDEUR PARIS' (at the back of the base)
polished bronze with golden patina
29 ½ x 13 x 10 ¼ in.
Conceived in 1953; this bronze cast between 1962 and 1964 in an edition of 7 plus 3 artist's proofs
1
bronze poli à patine dorée
75 x 33 x 26 cm.
29 ½ x 13 x 10 ¼ in.
1
Ionel et Marga Jianou, Paris (don de l'artiste, en 1964).
I. Jianou, Zadkine, Paris, 1979, p. 87, no. 390 (illustré, pl. 37).
I. Jianou, G. Xuniguera et A. Lardera, La sculpture moderne en France depuis 1950, Paris, 1982, p. 205).
S. Lecombre, Ossip Zadkine, L'œuvre sculpté, Paris, 1994, p. 503, no. 443 (une autre épreuve illustrée).