Léopold Survage (1878-1968)
Collection Jean-Pierre Delarge, Paris
Léopold Survage (1878-1968)

La ville ou La porteuse de fruits

Léopold Survage (1878-1968)
signé et daté 'Survage. 62.' (en bas à droite)
huile et traces d'encre bleue sur toile
46 x 55 cm.
Peint en 1962

signed and dated 'Survage. 62.' (lower right)
oil and traces of blue ink on canvas
18 1/8 x 21 5/8 in.
Painted in 1962
1
Vente, Mes Boisgirard, Paris, 4 avril 1973, lot 69, Paris.
Jean-Pierre Delarge, Paris (acquis au cours de cette vente)
展览
Paris, Galerie Lucie Weil, Survage, mars-avril 1963, no. 16.
Vivoin, Le prieuré, Survage, rétrospective d'œuvres anciennes et récentes, juin-septembre 1968, no. 29.
Lyon, Musée des Beaux-Arts, Survage, octobre-novembre 1968, no. 52 (titré 'Porteur').

拍品专文

Eric Brosset a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

更多来自 现代艺术