Jean Fautrier (1898-1964)
La terrasse de café
signé 'Fautrier' (en bas à gauche)
huile sur toile
38,3 x 46 cm.
Peint en 1928
signed 'Fautrier' (lower left)
15 x 18 1/8 in.
Painted en 1928
1
Vente, Mes Ader, Picard et Tajan, Paris, 21 mars 1974, lot 55.
Jean-Pierre Delarge, Paris (acquis au cours de cette vente).
M.-A. Stalter, Fautrier: œuvres jusqu'en 1940, Paris, 1982, no. 292.
展览
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Jean Fautrier, décembre 2004-mars 2005, p. 55 et 198, no. 9 (illustré en couleurs, p. 55; erronément décrit comme Huile sur papier).
拍场告示
Veuillez noter que la provenance pour cette oeuvre est la suivante:
Vente, Ader, Picard et Tajan, Paris, 21 mars 1974, lot 55.
Please note that the correct provenance for this work is as follows:
Anon.sale, Ader, Picard et Tajan, Paris, 21 March 1974, lot 55.
Jean-Pierre Delarge, Paris (acquired at the above sale).
Thence by descent to the present owner.