Maurice de Vlaminck (1876-1958)
Route traversant un village
signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
gouache et encre de Chine sur papier
49.2 x 63.8 cm.
Exécuté vers 1920
signed 'Vlaminck' (lower right)
gouache and India ink on paper
19 3/8 x 25 1/8 in.
Executed circa 1920
1
Collection particulière, France (dans les années 1930).
展览
Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Retour au classicisme, 1917-1925, juillet-octobre 2002, p. 77 (illustré en couleurs).