RAOUL DE KEYSER (1930-2012)
These lots have been imported from outside the EU … 显示更多
RAOUL DE KEYSER (1930-2012)

Bleu de ciel

RAOUL DE KEYSER (1930-2012)
Bleu de ciel
signé 'Raoul de Keyser' (au dos)
huile sur toile
70 x 50 cm. (27 ½ x 19 7/8 in.)
Peint en 1991-1992.
Galerie Zeno X, Anvers
Acquis auprès de celle-ci en 1992
R.Zaugg, Portrait d un ami, Jean-Paul Jungo, Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, juillet-octobre 2000 (illustré en couleurs p.52).
展览
Anvers, Galerie Zeno X, Raoul de Keyser, septembre-octobre 1992 (illustré sur le carton d'invitation).
Ostende, Provincial Museum voor Moderne Kunst, Leervluchten, 1992-1994, avril-juin 1996 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 28).
Lucerne, Kunstmuseum Luzern, Raoul de Keyser, février-avril 1999 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 25).
Gand, SMAK, De Kayser-Tuymans, février-mars 2001 (illustré au catalogue d'exposition p. 79).
Bâle, Museum fur Gegenwartskunst, Painting on the move, mai-septembre 2002 (illustré au catalogue d'exposition p. 181).
Londres, Whitechapel Gallery (mars-mai 2004); Rochechouart, Musée de Rochechouart (juin-août 2004); Tilburg, De Pont Museum (septembre 2004-janvier 2005); Porto, Fundação Serralves (janvier-mars 2005); St. Gallen, Kunstverein St. Gallen (mai-août 2005), Rétrospective Raoul de Keyser (illustré au catalogue d'exposition p. 87 et p. 43 dans celui de la Whitechapel Gallery).
Bonn, Kunstmuseum, Raoul de Keyser REPLAY paintings 1964-2008, août-octobre 2009.
注意事项
'BLEU DE CIEL'; SIGNED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
拍场告示
Le droit de suite s’applique sur ce lot et est à la charge de l’acheteur.
Please note that Artist's Resale Right applies on this lot and it’s at the buyer’s expense

Valentine Legris
Valentine Legris