拍品专文
L’inscription autographe documente l’exécution par Van Lint de cette copie d’après l’une des scènes du plafond de la Stanza della Segnatura de Raphaël pendant son séjour à Rome entre environ 1633 et 1640 ou 1641. Le Flamand copia probablement aussi les trois autres compositions rectangulaires du même plafond : celle d’après le Jugement de Salomon se trouve au Musée des Beaux-Arts de Budapest (inv. 1532 ; Teréz Gerszi, 17th-century Dutch and Flemish Drawings in the Budapest Museum of Fine Arts. A complete catalogue, Budapest, 2005, no. 156, ill.), et celle de la Chute de l’Homme entra récemment dans la collection du Metropolitan Museum of Art, New York (inv. 2013.535). De dimensions proches, de même technique et signées de manière identiques, ces trois feuilles se distinguent d’autres dessins plus élaborés faits par Van Lint à Rome, exécutés à la pierre noire ou à la sanguine et rehaussés de craie blanche, dont une série d’après les fresques de Raphaël à la Villa Farnesina (dispersée à la vente Christie’s, Paris, 10 novembre 1999, lot 328 ; Joaneath Spicer, Dessins flamands et hollandais du Musée des Beaux-Arts du Canada, Ottawa, 2004, no. 67), ou encore des copies d’après l’antique, partagées entre la Collection Frits Lugt, Paris (inv. 5830A, 5830B), le Metropolitan Museum of Art (inv. 64.197.8, 64.197.9 et 2006.445) et la Scottish National Gallery à Édimbourg (inv. RSA 61 ; Carlos van Hasselt, Dessins flamands du dix-septième siècle, Collection Frits Lugt, Institut Néerlandais, Paris, cat. exp. Londres, Victoria and Albert Museum, et autres lieux, 1972, nos. 48, 49).