REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
2 更多
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
5 更多
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916

Flamant en marche, le modèle créé vers 1912

REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
Bronze patiné / patinated bronze
H 33,5 x L 21 x l 11 cm / 13 ¼ x 8 ¼ x 4 3/8 in
Signé R. Bugatti et numéroté 10 avec le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD sur la terrasse
Collection Docteur Funck-Brentano.
Collection Alain Lesieutre, Paris.
Vente Ader Picard Tajan, Paris, Collection Alain Lesieutre, 2 juillet 1991, lot 383.
Collection privée, Paris, acquis dans cette dernière.
Pour le même modèle :
P. Dejean, Bugatti, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean, éditions du Regard, Paris, 1981, p. 171.
J. Chalom des Cordes et V. Fromanger des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, les éditions de l’Amateur, Paris, 1987, p. 286.
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti, sculpteur, répertoire monographique, une trajectoire foudroyante, les éditions de l’Amateur, Paris, 2016, p. 362, n. 293.
展览
Rembrandt Bugatti Sculpture, Sladmore Gallery, Londres, 1988.

Philippine Benassy
Philippine Benassy

拍品专文

À ce jour, le tirage en bronze de ce modèle est répertorié à 18 exemplaires numérotés et un marqué M.
Ce lot sera vendu avec un certificat d’authenticité de Madame Véronique Fromanger en daté de 2017.

18 numbered casts of this model are known to exist and one inscribed M.
This lot will be sold with a certificate of authentication from Mrs. Veronique Fromanger dated 2017.

更多来自 DESIGN VENTE DU SOIR