CLAUDE LALANNE NÉ EN 1925
CLAUDE LALANNE NÉ EN 1925
CLAUDE LALANNE NÉ EN 1925
8 更多
CLAUDE LALANNE NÉ EN 1925
11 更多
CLAUDE LALANNE NÉ EN 1925

Rampe d'escalier, pièce unique, 1981

CLAUDE LALANNE NÉ EN 1925
Bronze doré et cuivre galvanisé / gilt bronze and galvanized copper
H 98 x L 468 cm / 38 ½ x 184 ¼ in
Monogrammée CL, signée LALANNE et datée 81 sur la crosse à la base de l'escalier
Collection Mariuccia Mandelli, commanditaire d'origine pour sa villa à Milan en 1981.
Dans la famille depuis.
Pour notre exemplaire :
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 14 pour une vue in situ.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 279 pour une autre vue in situ.
拍场告示
Please note that the lot has been restored and adapted by the artist after the shooting for the catalogue. Please refer to the new pictures and condition report, available upon request to check the exact condition of the lot.
Veuillez noter que le lot a été entièrement restauré et adapté par l'artiste après la prise de vue illustrée au catalogue. Veuillez vous référer aux nouvelles photographies et rapport de condition disponibles sur demande, pour vérifier l'état actuel du lot.

Philippine Benassy
Philippine Benassy

更多来自 DESIGN VENTE DU SOIR