ZAO WOU-KI (1920-2013)
ANCIENNE COLLECTION OLIVIER DEBRÉ
ZAO WOU-KI (1920-2013)

16.01.1980

ZAO WOU-KI (1920-2013)
16.01.1980
signé en chinois et en pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé, titré et inscrit 'ZAO WOU KI 16.1.80 triptyque 46 x 105 cm' (au dos)
huile sur toile; triptyque
46 x 105 cm. (18 x 41 ¼ in.)
Peint en 1980.
Collection Olivier Debré, Paris (acquis directement auprès de l’artiste)
Puis par descendance aux propriétaires actuels
J. Leymarie, Zao Wou-Ki, documentation par Françoise Marquet, Paris/Barcelone, 1986, fig. 530 (illustré p. 350).
Y. Bonnefoy, G. de Cortanze, Zao Wou-Ki, Paris, 1998 (illustré p. 203).
J. Frèches, Zao Wou-Ki. Œuvres, écrits, entretiens, Paris, 2007 (illustré p. 22).
展览
Paris, Galerie nationale du Jeu de Paume, Zao Wou-Ki, octobre-décembre 2003 (illustré au catalogue d’exposition pp. 124-125).
'16.01.1980'; SIGNED IN CHINESE AND IN PINYIN LOWER RIGHT; SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS, TRIPTYCH.

拍品专文

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondation Zao Wou-Ki.

« Je peins ma propre vie mais je cherche aussi à peindre un espace invisible, celui du rêve, d’un lieu où l’on se sent toujours en harmonie, même dans les formes agitées des forces contraires. Chaque tableau, du plus petit au plus grand, est toujours un morceau de cet espace de rêve. »

“I paint my own life but I also try to paint an invisible space, that of dreams, a place where one always feels in harmony, even within the turbulent forms of opposing forces. Each picture, from the smallest to the biggest, is always a piece of this dream space.”

Zao Wou-Ki

更多来自 当代艺术 (晚间拍卖)