Fernand Léger (1881-1955)
Fernand Léger (1881-1955)

Composition à la chaîne

Fernand Léger (1881-1955)
Composition à la chaîne
signé des initiales et daté 'F.L. 43' (en bas à droite)
encre et graphite sur papier
18.1 x 23 cm.
Exécuté en 1943

signed with initials and dated 'F.L. 43' (lower right)
ink and pencil on paper
7 1/8 x 9 1/8 in.
Executed in 1943
Florence Louchheim Stol, New York (acquis auprès de l'artiste, en 1943).
Mary Louchheim Evangelista, New York (par descendance).
Vente, Doyle, New York, 5 mai 2010, lot 82.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

更多来自 ART MODERNE