Flower, 1982
ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989)
Flower, 1982
tirage argentique, monté sur support cartonné
signé, daté '82' et numéroté '2/10' à l'encre (marge); cachet du copyright du photographe signé et daté à l'encre, numéroté '2/10' (montage, verso)
image: 38.5 x 38.7 cm. (15 1/8 x 15 ¼ in.)
feuille: 50 x 40.4 cm. (19 5/8 x 15 7/8 in.)
Ce tirage est le numéro deux d'une édition de dix exemplaires.
Flower, 1982
H. Muschamp, Mapplethorpe The Complete Flowers, teNeues Publishing Group, New York, 2006, pl. 58
GELATIN SILVER PRINT, FLUSH-MOUNTED ON BOARD; SIGNED, DATED, AND NUMBERED '2/10' IN INK (MARGIN); STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT SIGNED AND DATED IN INK, 'NUMBERED 2/10' (MOUNT, VERSO); THIS PRINT IS NUMBER TWO FROM AN EDITION OF TEN
Elodie Morel